BOÎTE EN ORS DE COULEUR ET ÉMAIL, HANAU, ATTRIBUÉE AUX FRÈRES TOUSSAINT, FIN DU XVIIIE SIÈCLE Ronde en or émaillé bleu, sur le couvercle à charnière ornée d'un émail polychrome ovale : offrandes à l'autel de l'amour dans un double entourage de courts godrons, cerné de branchages, l'encadrement à décor de filets perlés et culots feuillagés souligné d'un filet émaillé blanc, le pourtour à quatre pilastres de gaines ciselées et de guirlandes feuillagées sous un vase à l'antique. Poinçon " LFT " probablement Les Frères Toussaint, orfèvres. Hanau (Allemagne). Poinçons vers 1785 - 1790 - légers accidents, manques. Haut. 3,5 cm (1 1/4 in.) Diam. 7,5 cm (2 3/4 in.) Poids. 172,42 g.
A gold and enamel box, Hanau, circa 1785-1790, attributed to the Toussaint's brothers
Provenance : Vente Me Ader à l'hôtel Drouot le 15 juin 1982 ; Fondation Napoléon
Commentaire : Neuf boîtes avec le poinçon d'orfèvre (LFT) conservées dans les collections du musée du Louvre avaient été mentionnées comme un travail probablement Suisse (catalogue, " les tabatières du musée du Louvre " Grandjean, Paris, 1981, p.357 à 360). En 2011, dans le catalogue du musée Cognacq Jay, d'après les sources de Lorenz Seeling, deux boîtes insculpées du même poinçon d'orfèvre sont décrites comme un travail Allemand (Hanau), attribué aux orfèvres " Les Frères Toussaint " ; J. los Llanos/Christine Grégoire, " Boîtes en or et objets de vertu " Paris 2011. P.199 à 201. Deux boîtes avec la même attribution aux Frères Toussaint (Hanau) sont reproduites dans l'ouvrage de Charles Truman "The Wallace Collection, catalogue of Gold boxes " Londres 2013, p.270.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vendu 8 060 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 146
BOÎTE EN ORS DE COULEUR ET ÉMAIL, HANAU, ATTRIBUÉE AUX FRÈRES TOUSSAINT, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Estimation 6 000 - 8 000 €
Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30
Commissaire-priseur :
François Tajan