Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 203 BOÎTE À JEU EN NACRE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

  • BOÎTE À JEU EN NACRE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
BOÎTE À JEU EN NACRE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Rectangulaire, découvrant trois petites boîtes contenant des jetons, entièrement sculptée, le dessus du couvercle décoré de pivoines et rinceaux feuillagés dans un cartouche rectangulaire à pans coupés, le pourtour et les côtés de la boîte reprenant le même décor de fleurs et rinceaux, on y joint une boîte couverte en nacre de même époque; petits éclats
Dimensions: 4,2 × 18,5 × 14 cm (1 1/2 × 7 1/4 × 5 1/2 in.) et 3 × 8 × 5,8 cm (1 1/4 × 3 1/4 × 2 1/4 in.)

A carved mother-of-pearl box and cover, China, Qing dynasty, 19th century and
a small mother-of-pearl box

清 十九世纪 贝壳巧雕卷草花卉纹套盒及小盒

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 050 €

Lot 203

Vendu 1 050 € [$]

a small mother-of-pearl box

清 十九世纪 贝壳巧雕卷草花卉纹套盒及小盒

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 1 050 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie