BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL TRANSLUCIDE Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy, reçu en 1768 Paris 1777-1778 Ornée sur le couvercle et le revers de branchages à l'imitation de l'agate arborisée sur fond guilloché de filets concentriques ; les encadrements à feuillages émaillés vert et rouge ; gravée sur la gorge du numéro 617 ; petits accidents et manques à l'émail H. : 2,5 cm (1 in.) D. : 6 cm (2 1/2 in.) Poids brut : 86,9 gr. Titre : 18k (750)
A round gold and translucid enamel box, by Joseph-Etienne Blerzy, Paris 1777-1778
* Veuillez noter que les illustrations au catalogue papier des lots 5 et 6 (page 7) ont été inversées. Elles sont correctes dans l'e-catalogue. * Please note that the illustrations in our paper catalogue for lots 5 and 6 (page 7) were switched. They remain correct in our e-catalogue.
Estimation 6 000 - 8 000 €
Lot 6
BOÎTE RONDE EN OR ET ÉMAIL TRANSLUCIDE Poinçon du Maître orfèvre Joseph-Etienne Blerzy, reçu en 1768 Paris 1777-1778
Estimation 6 000 - 8 000 €