BOL EN CUIVRE ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Hémisphérique, reposant sur un petit pied, l'intérieur à décor d'une fleur épanouie entourée de cercles colorés, le pourtour orné de fleurs et feuillages sur fond de nuages stylisés, l'extérieur décoré de motifs d'écailles ; pied déformé, manques aux émaux D. : 18 cm (7 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A cloisonne enamel and copper bowl, China, Ming dynasty, 17th century