Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 131 BOL EN GRÈS À GLAÇURE "FOURRURE DE LIÈVRE", Chine, dynastie Song du Sud (1127-1279)

  • BOL EN GRÈS À GLAÇURE "FOURRURE DE LIÈVRE", Chine, dynastie Song du Sud (1127-1279)
BOL EN GRÈS À GLAÇURE "FOURRURE DE LIÈVRE", Chine, dynastie Song du Sud (1127-1279) Tronconique, reposant sur un petit pied, recouvert d'une glaçure bleue nuit et brune imitant la fourrure de lièvre, bordure cerclée de métal; rayures
D.: 12,5 cm (4 3/4 in.)
H.: 6,5 cm ( 2 1/2 in.)

Provenance:
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

A Jian 'hare's fur' bowl, China, Southern Song dynasty (1127-1279)

南宋 建窑兔毫盏
来源:法国米卢斯工业协会珍藏,藏品体系构建于十九世纪末-二十世纪初。

Estimation 700 - 900 €

Vendu 6 298 €

Lot 131

BOL EN GRÈS À GLAÇURE "FOURRURE DE LIÈVRE", Chine, dynastie Song du Sud (1127-1279)

Vendu 6 298 € [$]

D.: 12,5 cm (4 3/4 in.)
H.: 6,5 cm ( 2 1/2 in.)

Provenance:

南宋 建窑兔毫盏

Estimation 700 - 900 €

Vendu 6 298 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie