BOL EN GRÈS JIAN, Chine, dynastie Song-Yuan, XIIIe-XIVe siècle De forme conique, reposant sur un petit pied, recouvert d'une glaçure brune; déformé et restauration en laque d'or Kintsugi D.: 11 cm (4 1/2 in.) H.: 5,4 cm (2 in.)
Provenance: Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A Jian glazed bowl, China, Song/Yuan dynasty, 13th-14th century
宋/元 十三-十四世纪 建盏 来源:法国米卢斯工业协会珍藏,藏品体系构建于十九世纪末-二十世纪初。
Estimation 100 - 150 €
Vendu 459 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 132
BOL EN GRÈS JIAN, Chine, dynastie Song-Yuan, XIIIe-XIVe siècle
Estimation 100 - 150 €