BOUCHERON Boîte de beauté et son sac En argent et vermeil fileté, le couvercle à décor ajouré de branchages fleuris, orné d'un semis de rubis cabochons, l'intérieur à deux miroirs et cinq compartiments, dont un peigne et deux étuis à rouge à lèvres Vers 1950 Signée et numérotée Long. : 14.7 cm, Larg. : 7.7 cm, Poids brut : 490.07 g
A ruby, silver gilded and silver vanity case and its evening bag, by Boucheron, circa 1950
RAPPORT DE CONDITION: Signée Boucheron Paris et numérotée 63434, BT n° 875012 (partiellement effacé) Poinçon français "HM" différent "7E" Bon état général Dans sa pochette avec anse
CONDITION REPORT: Signed Boucheron Paris and numbered 63434, BT n° 875012 (partially erased) French jeweller's mark : "HM" symbol "7E" Good overall condition In its evening bag with handle
Estimation 800 - 1 200 €
Estimation 800 - 1 200 €
Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert