Vente Archéologie & Arts d’Orient - 24 mai 2023 /Lot 34 BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE Art étrusque, deuxième moitié du VIIe siècle av. J.-C.

  • BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE  Art étrusque, deuxième moitié du VIIe siècle av. J.-C.
BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE
Art étrusque, deuxième moitié du VIIe siècle av. J.-C.
Boucle et contre-boucle rectangulaires à décor de croissants encadrant une figure zoomorphe. La boucle est formée de deux agrafes en forme de protomés de chevaux stylisés venant se loger dans deux anneaux de la contre-boucle.
Long : 20,5 cm

Œuvre en rapport :
The British Museum, Londres, n°1977,0214.4

Provenance :
Galerie Archéologie, Paris
Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris, acquis en 1968

Publication:
Catalogue d'exposition Galerie Archéologie " L'art étrusque ", du 24 nov. 1967 au 24 février 1968, n°26

An Etruscan bronze belt buckle, second half of the 7th century B.C.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 298 €

Lot 34

BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE

Vendu 6 298 € [$]

BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE
Long : 20,5 cm

Œuvre en rapport :

Provenance :
Galerie Archéologie, Paris

Publication:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 6 298 €

Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d'Orient