Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2023 /Lot 44 BOUCLE DE CEINTURE À LA SCÈNE DE COMBAT Art des steppes, culture de l'Ordos, IVe-IIe siècle av. J.-C.

  • BOUCLE DE CEINTURE À LA SCÈNE DE COMBAT  Art des steppes, culture de l'Ordos, IVe-IIe siècle av. J.-C.
BOUCLE DE CEINTURE À LA SCÈNE DE COMBAT
Art des steppes, culture de l'Ordos, IVe-IIe siècle av. J.-C.
Boucle rectangulaire ajourée, munie d'un côté d'un crochet et renfermant une scène de combat entre deux adversaires.
Patine verte.
Long. : 7,5 cm

Provenance :
Collection R.B., Genève
Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 7 novembre 1997 : n°116 (ill.)
Collection du docteur Irène Cloup

An Ordos bronze belt buckle plaque, 4th-2nd century B.C.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 459 €

Lot 44

Vendu 459 € [$]

Patine verte.
Long. : 7,5 cm

Provenance :
Collection R.B., Genève

Estimation 200 - 300 €

Vendu 459 €

Vente : 4402
Date : 15 nov. 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient