Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 126 BOUGEOIR EN FORME D'ÉTRANGER EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, JAUNE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

  • BOUGEOIR EN FORME D'ÉTRANGER EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, JAUNE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
BOUGEOIR EN FORME D'ÉTRANGER EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, JAUNE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté assis sur une base rectangulaire tétrapode, portant une coupe au-dessus de la tête formant le bougeoir décoré de fleurs sur la bordure, vêtu d'une longue robe ceinturée sous la poitrine; restaurations
H.: 53,5 cm (21 in.)

A green, yellow and aubergine glazed stranger-form candle holder, China,
Ming dynasty, 17th century

明 十七世纪 素三彩胡人烛台

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 7 216 €

Lot 126

Vendu 7 216 € [$]

H.: 53,5 cm (21 in.)

Ming dynasty, 17th century

明 十七世纪 素三彩胡人烛台

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 7 216 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie