BOUILLET (Jean-Baptiste) Nobiliaire d'Auvergne. Clermont-Ferrand, Perol, 1846-1853. 7 volumes in-8 (24,5 x 15,2 cm), demi-basane rouge, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés (reliure de l'époque).
LXXXI, 368 p., [2] ff. - 427 p., [3] ff. - 455 p. - 448 p. - 484 p. - 439 p. - 500 p.
Édition originale. ILLUSTRÉE DE 133 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES EN NOIR, ICI EN PARTIE AQUARELLÉES. On a relié à la fin du t. VII des extraits des Tablettes historiques de l'Auvergne par De Chalvet, Bouillet etc. (avec 2 pl. hors texte).
Provenance : Vicomte de Montravel (ex-libris armorié et ex-libris manuscrit).
Bibliographie : Saffroy, II, 17541.
Dos passés, quelques frottements aux dos et coiffes, des rousseurs, parfois prononcées.
Estimation 300 - 400 €
Vendu 379 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 300 - 400 €
Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert