Vente Art d’Asie - 12 décembre 2023 /Lot 39 BOUTEILLE TOKKURI EN GRÈS ÉMAILLÉ, Japon, époque Edo, XVIIIe-XIXe siècle

  • BOUTEILLE TOKKURI EN GRÈS ÉMAILLÉ, Japon, époque Edo, XVIIIe-XIXe siècle
BOUTEILLE TOKKURI EN GRÈS ÉMAILLÉ, Japon, époque Edo, XVIIIe-XIXe siècle
Tronconique, surmontée d'un col tubulaire, recouverte d'une belle glaçure turquoise dans la partie supérieure et brune dans la partie inférieure ; petits éclats à la bordure du col
H. : 22.5 cm (8 3/4 in.)

Provenance :
Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.

A turquoise and brown glazed Tokkuri bottle, Japan, Edo period, 18th-19th century

Estimation 400 - 600 €

Vendu 459 €

Lot 39

Vendu 459 € [$]

H. : 22.5 cm (8 3/4 in.)

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Vendu 459 €

Vente : 4396
Date : 12 déc. 2023 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Shenying Chen
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art d'Asie