• Bracelet Art Déco
  • Bracelet Art Déco
  • Bracelet Art Déco

Bracelet Art Déco
En platine, formé d'un large ruban articulé à décor d'ogives et d'arcs de cercles, entièrement serti de diamants demi-taille
Epoque 1930
Long. : 19 cm, Poids brut : 69.72 g

A diamond and platinum bracelet, circa 1930

RAPPORT DE CONDITION:
Poids des diamants principaux: env. 0.75, 0.50 et 0.30 ct
Notre opinion: couleur H/J, pureté SI / Piqué fluo medium
Bon état du bracelet
Dans son écrin de Léon Dévos, joaillier belge
Veuillez noter que les pierres n'ont pas été desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Main diamond total weight: env. 0.75, 0.50 et 0.30 ct
Our opinion : H/J colour, SI / I clarity, medium fluo
Good condition for the bracelet
In its box signed Léon Dévos, Belgium jeweller
Please note that the stones have not been unmounted either tested at a gemmological laboratory

Bracelet Art Déco
Platine et diamants, vers 1930
A diamond and platinum bracelet, circa 1930


Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 350 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 344

Bracelet Art Déco

Vendu 12 350 € [$]


Bracelet Art Déco
En platine, formé d'un large ruban articulé à décor d'ogives et d'arcs de cercles, entièrement serti de diamants demi-taille
Epoque 1930
Long. : 19 cm, Poids brut : 69.72 g

A diamond and platinum bracelet, circa 1930

RAPPORT DE CONDITION:
Poids des diamants principaux: env. 0.75, 0.50 et 0.30 ct
Notre opinion: couleur H/J, pureté SI / Piqué fluo medium
Bon état du bracelet
Dans son écrin de Léon Dévos, joaillier belge
Veuillez noter que les pierres n'ont pas été desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Main diamond total weight: env. 0.75, 0.50 et 0.30 ct
Our opinion : H/J colour, SI / I clarity, medium fluo
Good condition for the bracelet
In its box signed Léon Dévos, Belgium jeweller
Please note that the stones have not been unmounted either tested at a gemmological laboratory

Bracelet Art Déco
Platine et diamants, vers 1930
A diamond and platinum bracelet, circa 1930


Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 12 350 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : M1081
Lieu : Hôtel Hermitage, Monte-Carlo

Contact

Valérie Goyer
Tél. +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Joaillerie