• Broche plaque Art Déco
  • Broche plaque Art Déco
  • Broche plaque Art Déco
  • Broche plaque Art Déco

Broche plaque Art Déco
En platine et or gris 18k, de forme octogonale encadrée d'ogives, entièrement sertie de diamants demi-taille et baguette, au centre un diamant rond plus important
Vers 1930
Long.: 8.3 cm, Poids brut: 32.37 g

A diamond, 18k white gold and platinum brooch, circa 1930

RAPPORT DE CONDITION:
Poids du diamant principal: env. 0.90 ct
Notre opinion: couleur K, pureté VS
Bon état
Légèrement tordue
Signature "Cartier Paris Londres New York" sur le système de l'épingle
Veuillez noter que les pierres n'ont pas été desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Main diamond weight: appprox. 0.90 ct
Our opinion : K colour, VS clarity
Good condition
Slightly twisted
Signature "Cartier Paris Londres New York" on the pin system
Please note that the stones have not been unmounted either tested at a gemmological laboratory

Broche plaque
Platine, or et diamants, vers 1930
A diamond, gold and platinum brooch, circa 1930


Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 8 450 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 335

Broche plaque Art Déco

Vendu 8 450 € [$]


Broche plaque Art Déco
En platine et or gris 18k, de forme octogonale encadrée d'ogives, entièrement sertie de diamants demi-taille et baguette, au centre un diamant rond plus important
Vers 1930
Long.: 8.3 cm, Poids brut: 32.37 g

A diamond, 18k white gold and platinum brooch, circa 1930

RAPPORT DE CONDITION:
Poids du diamant principal: env. 0.90 ct
Notre opinion: couleur K, pureté VS
Bon état
Légèrement tordue
Signature "Cartier Paris Londres New York" sur le système de l'épingle
Veuillez noter que les pierres n'ont pas été desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT:
Main diamond weight: appprox. 0.90 ct
Our opinion : K colour, VS clarity
Good condition
Slightly twisted
Signature "Cartier Paris Londres New York" on the pin system
Please note that the stones have not been unmounted either tested at a gemmological laboratory

Broche plaque
Platine, or et diamants, vers 1930
A diamond, gold and platinum brooch, circa 1930


Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 8 450 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : M1081
Lieu : Hôtel Hermitage, Monte-Carlo

Contact

Valérie Goyer
Tél. +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Joaillerie