Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage - 22 février 2017 /Lot 9 BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE ZHOU (1050-221 AV. J.C.)

  • BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE ZHOU (1050-221 AV. J.C.)
BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, CHINE, DYNASTIE ZHOU (1050-221 AV. J.C.)
La bordure de la panse et du couvercle à décor de frises de dragons Gui archaïques, les anses surmontées de têtes d'animaux ; manques à la base et au couvercle
H. : 12 cm. L. : 23 cm. D. : 14 cm.

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 128 et 129 ;
Transféré à Buxheim puis rapatrié en France ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A bronze censer and cover, China, Zhou Dynasty (1050 - 221BC)
4,72 x 9,05 x 5,51 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 9

Vendu 3 900 € [$]

Restitué en juillet 1947 ;

4,72 x 9,05 x 5,51 in.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage