BRÛLE-PARFUM D'ÉPOQUE RESTAURATION En bronze patiné, reposant sur un socle en marbre jaune de Sienne ; on y joint un encrier en bronze patiné et en partie doré, en forme de tête de satyre, reposant sur un piètement en griffe ; un groupe en bronze représentant une chèvre allongée sur un socle en bois probablement associé ; un œuf d'autruche ceint d'une armature en cuir Dimensions du brûle-parfum : H. : 22 cm (8 1/2 in.) Dimensions de l'encrier : H. : 19,5 cm (7 1/2 in.) Dimensions du groupe en bronze : H. : 9 cm (3 1/2 in.) l. : 14 cm (5 1/2 in.) Dimensions de l'œuf d'autruche : H. : 15 cm (6 in.) (4)
A Restauration patinated bronze incense burner together with a patinated bronze inkwell, a patinated bronze group representing a goat and an ostrich egg
Estimation 300 - 500 €
Estimation 300 - 500 €
Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs:
Stéphane Aubert, Hervé Poulain