Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 151 BRÛLE-PARFUM D'ÉPOQUE RESTAURATION

  • BRÛLE-PARFUM D'ÉPOQUE RESTAURATION
BRÛLE-PARFUM D'ÉPOQUE RESTAURATION
En bronze patiné, reposant sur un socle en marbre jaune de Sienne ; on y joint un encrier en bronze patiné et en partie doré, en forme de tête de satyre, reposant sur un piètement en griffe ; un groupe en bronze représentant une chèvre allongée sur un socle en bois probablement associé ; un œuf d'autruche ceint d'une armature en cuir
Dimensions du brûle-parfum :
H. : 22 cm (8 1/2 in.)
Dimensions de l'encrier :
H. : 19,5 cm (7 1/2 in.)
Dimensions du groupe en bronze :
H. : 9 cm (3 1/2 in.)
l. : 14 cm (5 1/2 in.)
Dimensions de l'œuf d'autruche :
H. : 15 cm (6 in.)
(4)

A Restauration patinated bronze incense burner together with a patinated bronze inkwell, a patinated bronze group representing a goat and an ostrich egg

Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 690 €

Lot 151

Vendu 1 690 € [$]

Dimensions du brûle-parfum :
H. : 22 cm (8 1/2 in.)
Dimensions de l'encrier :
H. : 19,5 cm (7 1/2 in.)
H. : 9 cm (3 1/2 in.)
l. : 14 cm (5 1/2 in.)
H. : 15 cm (6 in.)
(4)

Estimation 300 - 500 €

Vendu 1 690 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot