Vente D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage - 22 février 2017 /Lot 31 BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN GRÈS ÉMAILLÉ JAUNE ET BRUN, CHINE, DYNASTIE HUAN/MING, XIIIe-XIVe SIÈCLE

  • BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN GRÈS ÉMAILLÉ JAUNE ET BRUN, CHINE, DYNASTIE HUAN/MING, XIIIe-XIVe SIÈCLE
BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN GRÈS ÉMAILLÉ JAUNE ET BRUN, CHINE, DYNASTIE HUAN/MING, XIIIe-XIVe SIÈCLE
La panse globulaire, reposant sur trois pieds griffus et décorée de rinceaux de fleurs et feuilllages, col coupé et cerclé de métal
H. : 15 cm. D. : 21 cm.

Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ;
Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ;
Restitué en juillet 1947 ;
Collection Hélène Bokanowski ;
A l'actuel propriétaire par descendance.

Commentaire : A yellow and brown glazed censer, China, Yuan-Ming Dynasty, 13th-14th century
5,90 x 8,27 in.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 715 €

Lot 31

Vendu 715 € [$]

H. : 15 cm. D. : 21 cm.

Restitué en juillet 1947 ;

5,90 x 8,27 in.
Estimation 300 - 400 €

Vendu 715 €

Vente : 3150
Date : 22 févr. 2017 18:00

Astrid Guillon
Tél. +33 1 42 99 20 02
aguillon@artcurial.com

D’Alphonse à Hélène Kann La passion de l’art en héritage