BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN PORCELAINE POUDRE DE THÉ, Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècle
La panse globulaire reposant sur trois pieds en forme de têtes de lions, la bordure du col agrémentée de deux anses en forme de " U " inversé, étiquette F. LANGWEIL à l'intérieur du col ; une anse accidentée et restaurée, éclats aux pieds H. : 35,5 cm (14 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A tea dust glazed porcelain tripod censer, China, Qing dynasty, 18th-19th century