BURCKHARDT (John Lewis) Travels in Syria and the Holy Land.
Londres, John Murray, 1822. In-4 (27 x 21,5 cm), veau ocre, encadrement de filets et motifs dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches dorées (reliure de l'époque), boîte moderne. Frontispice, [3] ff., xxiii p., [1] ff., 668 p, 6 planches.
Édition originale publié à titre posthume par William Leake. Portrait de l'auteur lithographié en frontispice, 3 cartes (dont 2 repliées) et 3 plans, le tout gravé sur métal hors texte. Voyageur et explorateur, John Lewis Burkhardt (1784-1817) se faisait appeler Cheick Ibrahim. Il offrit aux européen la première description précise de la Mecque.
Bibliographie : Blackmer 237. Atabey 166. Brunet, I, 1401. Graesse, I, 575.
Dos un peu frotté, discrètes restaurations. Quelques taches sur les plats ; rousseurs.
Estimation 800 - 1 000 €
Lot 85
BURCKHARDT (John Lewis)
Travels in Syria and the Holy Land. Londres, John Murray, 1822.
Estimation 800 - 1 000 €