Vente Collections du Château de Malicorne - 13 juin 2017 /Lot 147 BUREAU À GRADIN D'ÉPOQUE EMPIRE

  • BUREAU À GRADIN D'ÉPOQUE EMPIRE
BUREAU À GRADIN D'ÉPOQUE EMPIRE
En acajou et placage d'acajou, bois noirci, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade tripartite scandée de montants en colonne muni de multiples compartiments, la ceinture ouvrant par quatre tiroirs, reposant sur des pieds en gaine, une étiquette manuscrite au dos " Monsieur le marquis de Vesins/ château de Malicorne/ Malicorne/ Sarthe " ; accidents et manques au placage, traces de vers
H. : 192 cm (75 1/2 in.)
l. : 259 cm (102 in.)
P. : 85 cm (33 1/2 in.)

An Empire mahogany, ebonised and gilt-bronze bureau à gradin

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 9 100 €

Lot 147

Vendu 9 100 € [$]

H. : 192 cm (75 1/2 in.)
l. : 259 cm (102 in.)
P. : 85 cm (33 1/2 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 9 100 €

Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Collections du Château de Malicorne Souvenirs historiques du Maréchal Oudinot