BUSTE DE BODHISATTVA Art du Gandhara, Pakistan ou Afghanistan, IIe-IVe siècle En schiste gris, drapé et paré d'un collier, la chevelure rapportée en chignon sur le dessus du crâne, son visage auréolé, avec support en plexiglas. Haut. : 18 cm
Provenance : Collection particulière parisienne, constituée dans les années 1970
A Grey Schist Bust of a Bodhisattva, Gandhara Region, 2nd- 4th Century
Estimation 1 500 - 1 800 €
Lot 195
BUSTE DE BODHISATTVA Art du Gandhara, Pakistan ou Afghanistan, IIe-IVe siècle
Estimation 1 500 - 1 800 €