Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2023 /Lot 195 BUSTE DE BODHISATTVA Art du Gandhara, Pakistan ou Afghanistan, IIe-IVe siècle

  • BUSTE DE BODHISATTVA  Art du Gandhara, Pakistan ou Afghanistan, IIe-IVe siècle
BUSTE DE BODHISATTVA
Art du Gandhara, Pakistan ou Afghanistan, IIe-IVe siècle
En schiste gris, drapé et paré d'un collier, la chevelure rapportée en chignon sur le dessus du crâne, son visage auréolé, avec support en plexiglas.
Haut. : 18 cm

Provenance :
Collection particulière parisienne, constituée dans les années 1970

A Grey Schist Bust of a Bodhisattva, Gandhara Region, 2nd- 4th Century

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 968 €

Lot 195

BUSTE DE BODHISATTVA

Vendu 1 968 € [$]

BUSTE DE BODHISATTVA
Haut. : 18 cm

Provenance :

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 1 968 €

Vente : 4402
Date : 15 nov. 2023 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient