Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 novembre 2022 /Lot 21 BUSTE DE DÉESSE LIONNE EN FAÏENCE Art égyptien, Basse Époque, XXIIe dynastie, 945-713 av. J.-C.

  • BUSTE DE DÉESSE LIONNE EN FAÏENCE  Art égyptien, Basse Époque, XXIIe dynastie, 945-713 av. J.-C.
BUSTE DE DÉESSE LIONNE EN FAÏENCE
Art égyptien, Basse Époque, XXIIe dynastie, 945-713 av. J.-C.
Buste fragmentaire figurant la déesse lionne coiffée de la perruque tripartite finement striée et au visage anguleux, caractéristique de l'époque libyenne. Au sommet du crâne, un trou marque l'emplacement d'un disque solaire, aujourd'hui disparu.
Manques visibles.
Haut. : 7,5 cm

Provenance :
Galerie Cybele, Paris, 2009

An Egyptian faïence bust a lion-headed goddess, Late Period, 22nd Dynasty, 945-713 B.C.

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 4 592 €

Lot 21

Vendu 4 592 € [$]

Manques visibles.
Haut. : 7,5 cm

Provenance :
Galerie Cybele, Paris, 2009

Estimation 1 500 - 2 500 €

Vendu 4 592 €

Vente : 4257
Date : 15 nov. 2022 14:30

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient