BUSTE D'ENFANT EN MARBRE, ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE Buste sur une base hélicoïdale, représentant un enfant aux cheveux courts, aux mèches ondulées, son visage juvénile aux joues et aux lèvres pulpeuses, le buste drapé dans une chlamyde retenue sur l'épaule droite par une broche en forme de fleur. Fracture à la base du cou, nez et espace naso-labial recollés. Haut.: 54,5 cm
Provenance : Ancienne collection Henry de Montherlant
Publication : Ce buste apparait photographié sur une commode vénitienne du XVIIIe siècle dans un article écrit par Marguerite Lauze sur " La demeure de Montherlant ", paru en décembre 1949 dans Plaisir de France.
A Roman marble bust of a young boy, 2nd-3rd century
Estimation 40 000 - 50 000 €
Vendu 71 500 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 14
BUSTE D'ENFANT EN MARBRE, ART ROMAIN, 2e-3e SIÈCLE
Estimation 40 000 - 50 000 €
Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan