Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 46 BUTOR (Michel) Arc en ciel bleu.

  • BUTOR (Michel)  Arc en ciel bleu.
BUTOR (Michel)
Arc en ciel bleu.
Paris, Laure Matarasso, 1998.

In-4 (33 x 25,8 cm), box blanc, sur le plat supérieur grande bande verticale de papier du Japon granuleux teinté en bleu outremer et ciré croisé perpendiculairement par de petites bandelettes un peu froissées de parchemin, dos lisse avec titre en long à l'œser bleu, doublures bord à bord de box blanc, gardes de peau velours bleu nuit, couvertures et dos conservés, boîte (N. Kiyomiya).

Édition originale.
ORNÉE DE 5 PUISSANTES EAUX-FORTES ORIGINALES EN BLEU DE SERGE POPOFF, LA DERNIÈRE REPRISE SUR LA COUVERTURE.
Tirage à 36 exemplaires numérotés (n° 31).

Très bel exemplaire dans une reliure immaculée de Nobuko Kiyomiya.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 769 €

Lot 46

BUTOR (Michel)
Arc en ciel bleu.

Vendu 1 769 € [$]

BUTOR (Michel)
Arc en ciel bleu.
Paris, Laure Matarasso, 1998.

Édition originale.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 769 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1