Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 47 BUTOR (Michel) Le Corbeau revient vers la côte Nord-Ouest.

  • BUTOR (Michel)  Le Corbeau revient vers la côte Nord-Ouest.
BUTOR (Michel)
Le Corbeau revient vers la côte Nord-Ouest.
Nice, Jane Otmezguine, 1998.

In-4 (32,5 x 25,8 cm), veau écru, plats déstructurés ornés d'un décor en relief de veau noir et ivoire et de chagrin bleu, complété de filets à froids, fleurons dorés et peinture noire et bleue, dos lisse orné de même, boîté décorée (Knoderer 1999).

Édition originale.
ORNÉE DE 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS HORS TEXTE DE JOHN-FRANKLIN KOENIG.
Tirage à 76 exemplaires numérotés ; un des 5 du tirage de tête (n° I), comportant un collage original signé de Koenig.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 780 €

Lot 47

BUTOR (Michel)

Vendu 2 780 € [$]

BUTOR (Michel)
Nice, Jane Otmezguine, 1998.

Édition originale.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 780 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1