BUTOR (Michel) Le Rêve de l'ammonite. Montpellier, Fata Morgana, 1975.
Pet. in-4 (32,7 x 25,3 cm), en ff., couverture illustrée, chemise et étui.
Édition originale. ORNÉE DE 10 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE PIERRE ALECHINSKY ET DE 27 LITHOGRAPHIES DANS LE TEXTE. Tirage à 180 exemplaires numérotés, plus 25 hors commerce (n° 147), signés par l'auteur et l'artiste.
JOINT
MACÉ (Gérard). Choses rapportées du Japon. Montpellier, Fata Morgana, 1990. In-4 (28 x 23 cm), en feuilles, couverture imprimée, boîte. ORNÉ DE 3 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE PIERRE ALECHINSKY. Tirage à 120 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 65).
Bibliographie : Alechinsky, The Complete books, n° 43 et n° 99.
Il semble manquer le f. de justification.
Estimation 1 200 - 1 500 €
Vendu 2 528 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
JOINT
Estimation 1 200 - 1 500 €
Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert