C DETOUCHE, PARIS Milieu du XIXe siècle Montre simple en or. Boîtier : sur charnière avec le fond guilloché et la carrure cannelée, la lunette lisse. Cadran : émail blanc avec chiffres romains, minuterie chemin de fer (accident). Mouvement : avec échappement à cylindre, signé sur la cuvette en laiton doré " C Detouche Feur de S.M. l'Empereur, Paris ". Diam. 34 mm Poids brut. 25,15 g.