CABINET À DEUX CORPS, VAL DE LOIRE, FIN DU XVIe-DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE En noyer blond, incrustations de nacre et ivoire, la partie haute surmontée d'un fronton brisé, la façade architecturée ouvrant par deux vantaux découvrant un intérieur muni de quatre tiroirs et un compartiment, deux tiroirs et deux vantaux en partie basse, une croix dans un écusson gravé au dos deux fois ; petits accidents et manques, éclairci par le soleil H. : 202 cm (79 1/2 in) l. : 142 cm (56 in.) P. : 55 cm (21 3/4 in.)
Provenance : Acquis en 1978 auprès de la Galerie Jacques Bruneau, Tours ; Collection privée, Neuilly-sur-Seine.
Bibliographie comparative : J. Boccador, "Le Mobilier français du Moyen Age à la Renaissance", Editions Monelle Hayot, 1988, p 264, fig. 200.
A blond walnut, mother-of-pearl and ivory inlaid cabinet à deux corps, Loire Valley, late 16th-early 17th century
Ce cabinet est un exceptionnel témoignage du savoir-faire des ébénistes et des ornementistes français actifs entre la fin du XVIe et le début du XVIIe siècle.
Il existe en France une production de meubles deux-corps en noyer au décor incrusté d'ivoire, de nacre ou de laiton qui ont été réalisés sous les règnes d'Henri IV et de Louis XIII. Ils sont réputés provenir d'ateliers de menuiserie du Val de Loire.
Un cabinet comportant une structure et un décor très proche de notre exemplaire, bien que dépourvu de fronton, fut vendu à Paris Hôtel Drouot, Me Ader-Tajan, le 18 mai 1992, lot 113 (cfr. fig. 1) tandis qu'un deuxième appartenant à l'ancienne collection Perpitch, est illustré dans J. Boccador " Le Mobilier Français du Moyen Age à la Renaissance ", Éditions d'Art Monelle Hayot, 1988, p. 264, fig. 200 (cfr. fig. 2).
*Autorisation de commercialisation au sein de l'Union Européenne.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Vendu 13 120 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 1
CABINET À DEUX CORPS, VAL DE LOIRE, FIN DU XVIe-DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
Estimation 10 000 - 15 000 €