CACHET ZOOMORPHE AU VAUTOUR EN CALCITE ROUGE Art mésopotamien, Uruk récent, 3500-3100 av. J.-C. Cachet zoomorphe représentant un vautour dans la posture d'un oiseau sur sa proie. Le plat du cachet présente un décor de canidés fait à la bouterolle. Petits éclats. Dim. : 6 x 3,5 cm
Provenance : D'après le registre de la collection : Brimo de Laroussilhe, Paris, acquis en juillet 1981 Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°196 Collection G. Blanchet
Oeuvre en rapport : Musée du Louvre, Paris, n°AO 12439
A Mesopotamian calcite zoomorphic seal, Uruk Period, 3500-3100 B.C.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Vendu 6 822 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 2
CACHET ZOOMORPHE AU VAUTOUR EN CALCITE ROUGE Art mésopotamien, Uruk récent, 3500-3100 av. J.-C.
Estimation 1 500 - 2 000 €