CADRAN HORIZONTAL ET CANON DE MIDI EN MARBRE ET BRONZE, MILIEU DU XIXe SIÈCLE Signé 'Schweig Opt[ici]en à Anvers' Base circulaire en marbre portant deux bras pour la lentille, positionnés pour latitude contre deux quarts de cercle, et le canon de midi ; un cadran horizontal, dressé pour 51° 134', gravé sur la table D. : 21,7 cm (8 1/2 in.)
Provenance Christie's, Londres, 29 mars 1990, lot 198.
A marble and bronze horizontal dial and noon gun, mid-19th century
L. Schweig, ingénieur mécanicien, marchand de lunettes et opticien, obtient un brevet pour une horloge électrique le 14 avril 1851.
Estimation 700 - 1 000 €
Lot 25
CADRAN HORIZONTAL ET CANON DE MIDI EN MARBRE ET BRONZE, MILIEU DU XIXe SIÈCLE Signé 'Schweig Opt[ici]en à Anvers'
Estimation 700 - 1 000 €