[CALLOT (Jacques)]. KÜSEL (Melchior) Martyrium appostolorum. [Augsbourg], s. d. In-8 (19,8 x 15 cm), basane bordeaux, dos à nerfs (reliure moderne).
RARE SUITE COMPLÈTE DES 16 ESTAMPES GRAVÉES SUR CUIVRE PAR MELCHIOR KÜSEL D'APRÈS JACQUES CALLOT, DONT LE TITRE. L'épître dédicatoire de la planche de titre est signé Melchior Küsel. Les figures sont inversées, ayant été gravées d'après les tirages faits par Isarël Silvestre. Coupées à l'aplomb de la cuvette (env. 7 x 4,8 cm), elles sont contrecollées sur papier vergé ancien, lui-même monté sur papier fort de dimensions supérieures.
Provenance : - Yves Guermont (ex-libris et petit cachet en pied des ff.).
Bibliographie : Meaume, II, p. 587, n° 1449 bis.
Estimation 200 - 300 €
Vendu 156 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 200 - 300 €
Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00
Commissaire-priseur :
Stéphane Aubert