Vente Mobilier & Objets d’Art - 21-22 déc. 2020 - 17:00 & 14:00 /Lot 111 CARNET DE BAL EN VERMEIL AVEC MINIATURE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Orfèvre Louis-Alexandre Bruneau (1823-1843) Paris 1838-1843

  • CARNET DE BAL EN VERMEIL AVEC MINIATURE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Orfèvre Louis-Alexandre Bruneau (1823-1843) Paris 1838-1843
CARNET DE BAL EN VERMEIL AVEC MINIATURE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Orfèvre Louis-Alexandre Bruneau (1823-1843)
Paris 1838-1843
Rectangulaire orné d'une miniature ovale représentant des enfants à l'oiseau, dans un entourage d'enroulements feuillagés et fleurs, à l'intérieur, un soufflet et sur la première page du carnet inscrit le mot " Souvenir " accompagné d'un porte-mine en os de bovidé ; accidents et usures, en l'état
H. : 1 cm ( 1/4 in.)
L. : 6,6 cm (2 1/2 in.)
l. : 9,4 cm (3 1/2 in.)
Poids brut : 50,52 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

A silver-gilt carnet de bal, by Louis-Alexandre Bruneau, early 19th century

Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.

Estimation 150 - 200 €

Vendu 65 €

Lot 111

Paris 1838-1843

Vendu 65 € [$]

Paris 1838-1843
H. : 1 cm ( 1/4 in.)
L. : 6,6 cm (2 1/2 in.)
l. : 9,4 cm (3 1/2 in.)
Poids brut : 50,52 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

Estimation 150 - 200 €

Vendu 65 €

Vente : 4077
Date : 22 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets d‘Art