CARREAU D'IZNIK AUX NUAGES TCHI Turquie ottomane, vers 1560-80 Carreau de bordure rectangulaire en céramique siliceuse à décor peint sur engobe sous glaçure transparente. Sur un fond turquoise, délimité latéralement par de fines bordures rouges, s'entremêlent des motifs de nuages tchi blancs rehaussés de touches de bleu cobalt et de rouge. Quelques éclats. Dim. : 25,5 x 12 cm
Provenance : Acquis en vente publique à l'Hôtel Drouot, début des années 1990 Collection Odile Froment Benoit
An Iznik pottery border tile with Chinese clouds, Ottoman Turkey, circa 1560-80
Le Musée du Louvre conserve toute une série de ces carreaux (voir par exemple AD 5967/23) qui incarnent la sophistication des productions des fours d'Iznik à la fin du règne de Süleyman (r. 1520-1566) et de ses successeurs immédiats. Ces carreaux ont été utilisés en particulier pour le décor du mur de qibla de la mosquée Süleymaniye à Istanbul achevée en 1557, premier édifice à faire usage de carreaux de céramique contenant du rouge. On retrouve également ces carreaux dans le décor du mausolée de Selim II à Istanbul. Un exemple est passé en vente chez Artcurial, le 11 avril 2013, lot 195. Voir également un carreau publié dans Dance of fire: Iznik tiles and ceramics in the Sadberk Hanim Museum and Ömer M. Koç collections, n°57, p. 138 (SHM 4188 - HK. 1136).
Estimation 8 000 - 12 000 €
Vendu 20 992 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 80
CARREAU D'IZNIK AUX NUAGES TCHI Turquie ottomane, vers 1560-80
Estimation 8 000 - 12 000 €