CARREAU À LA PALME "SAZ", IZNIK, ART OTTOMAN, VERS 1575 Fragment de carreau de revêtement rectangulaire en céramique siliceuse, décoré en émaux polychromes et engobe rouge sur fond blanc d'une palme "saz" turquoise entourée de branches d'églantines Fractures restaurées. Dim. : 18,4 x 16,2 cm
Des panneaux de même provenance sont conservés au LACMA, au Musée du Louvre à Paris, à la David collection de Copenhague, à la fondation Gulbenkian de Lisbonne, au musée d'Art Islamique du Caire, au Cinili Kösk à Istanbul et au Victoria & Albert Museum de Londres.
Bibliographie : N. Atasoy et J. Raby, Iznik , Edit. Y. Petsopoulos, Alex. press, London, 1989 : pp. 246 et 247, n°477 K. von Folsach, Art from the World of Islam in the David Collection, Copenhagen, 2001 : p. 193, n°278.
An Ottoman tile fragment painted with palm leaves, Iznik, circa 1575
Estimation 800 - 1 000 €
Lot 227
CARREAU À LA PALME "SAZ", IZNIK, ART OTTOMAN, VERS 1575
Estimation 800 - 1 000 €
Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan