• CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
CARTEL D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé blanc signé " LOTTIN A PARIS " inscrit dans un boîtier surmonté d'une figure drapée à l'antique retenant un disque solaire, flanqué de draperies et branches de laurier, le cul de lampe orné d'un masque féminin
H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)

Joseph Lottin, maître horloger en 1772 et actif rue de la Calandre de 1772 à 1789.

Provenance : Acquis auprès de la Galerie Patridge, Londres.

A Louis XVI ormolu cartel d'applique, the dial signed by Joseph Lottin

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 560 €

Lot 216

Vendu 6 560 € [$]

H. : 98 cm (38 1/2 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 6 560 €

Vente : 4203
Date : 17 juin 2022 14:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier, Sculpture & Objets d'Art