CARTEL DE STYLE RÉGENCE En placage d'écaille, filets de laiton, ornementation de bronze ciselé et redoré en partie rapportée, le cadran émaillé blanc et bleu, le mouvement associé signé " Boucheret AParis ", le sommet en doucine orné au centre d'un coq aux ailes déployées et flanqué de pots à feu, les montants ornés en partie haute de mascarons et rinceaux fleuris, la façade ornée d'un bas-relief à décor de scène mythologique représentant la levée du jour, reposant sur des pieds en toupie, portant une estampille apocryphe DUBOIS sur la cloche en partie haute du cartel ; accidents et restaurations H. : 76 cm (30 in.) l. : 38 cm (15 in.) P. : 16,5 cm (6 1/2 in.)
A Regence style gilt-bronze mounted, tortoiseshell and brass-inlaid cartel, the mouvement signed by Boucheret
Estimation 4 000 - 6 000 €
Estimation 4 000 - 6 000 €
Vente : 3161
Date : 13 juin 2017 18:00
Commissaires-priseurs:
Stéphane Aubert, Hervé Poulain