Vente Mobilier & Objets d’Art - 13-14 décembre 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 78 CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791)

  • CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791)
CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribué à Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791)
En bronze ciselé et doré, le cadran signé "MARTIN A PARIS ", le mouvement signé " Martin AParis ", inscrit dans un boîtier surmonté d'une figure de Diane flanquée d'un lévrier et d'un putto aux ailes déployées, les côtés animés de rinceaux fleuris au naturel et volutes feuillagées, deux putti en partie basse
H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)

Provenance :
Ancienne collection Cahen d'Anvers (selon le catalogue de vente de 1971) ;
Vente à Paris, "Collection Georges Heine et Objets d'Art et Meubles de deux Collectionneurs", Palais Galliera, le 23 mars 1971, lot 65 ;
Vente Christie's Londres, le 13 juin 1991, lot 54 ;
L'écrin d'une passion partagée : collection d'un couple de grands amateurs belges.

Bibliographie comparative :
D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum, G. Mabille, "Les Bronzes d'Ameublement du Louvre", Éditions Faton, Dijon, 2004, p. 76-77.
H. Ottomeyer, P. Proschel et al. "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 115, fig. 2.5.4.
Tardy, "La Pendule Française", Ière partie, p. 191, fig. 1.

A Louis XV ormolu cartel clock, attributed to Jean-Joseph de Saint-Germain (1719-1791)

La paternité de cet extraordinaire cartel revient à Jean-Joseph de Saint Germain, maître fondeur en 1748 ; en effet l'inventaire du stock de Jean-Joseph de Saint Germain (1719-1791), dressé le 14 décembre 1747, à la suite du décès de sa première femme, fait état d'un "cartel à diane pour model" prisé la somme de "cent livres".

Ce modèle eut beaucoup de succès et on en connaît plusieurs exemples, dont certains signés, d'autres comportant parfois de légères variantes notamment dans la position des putti.

Un cartel identique signé de Saint Germain, le cadran et le mouvement par l'horloger Jean-Baptiste Baillon, provenant de la collection de Madame Georges Lebey, est conservé au Musée du Louvre et illustré dans D. Alcouffe, A. Dion-Tenenbaum, G. Mabille, " Les Bronzes d'Ameublement du Louvre ", Éditions Faton, Dijon, 2004, p. 76-77. Un exemplaire non signé est conservé dans les collections royales suédoises et illustré dans H. Ottomeyer, P. Pröschel et al, " Vergoldete Bronzen ", vol. I, Munich, 1986, p. 115, fig. 2.5.4.

Parmi les exemplaires passés en vente publique, rappelons :
- Collection du baron Albert von Goldsmith-Rothschild, château de Grüneburg, vente à Berlin, le 14 mars 1933, lot 35 ;
- Christie's Londres, le 9 juin 1994, lot 16 (signé de Saint Germain, le mouvement par Gilbert) ;
- Vente Sotheby's Monaco, le 18 juin 1999, lot 61 (non signé, le mouvement par Jean-Baptiste Baillon)
- Ancienne collection André Meyer, vente Christie's New York, le 26 octobre 2001, lot 61 (non signé ; le mouvement par Etienne Baillon) ;
-Ancienne collection de Monsieur et Madame Djahanguir Riahi, vente Christie's Londres, le 9 juillet 2015, lot 135 (non signé, le mouvement par Jean Baptiste Baillon).

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 65 600 €

Lot 78

Vendu 65 600 € [$]

H. : 91 cm (35 3/4 in.)
l. : 47 cm (18 1/2 in.)

Provenance :

Bibliographie comparative :

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 65 600 €

Vente : 4351
Date : 13 déc. 2023 18:00

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Mobilier & Objets dArt