Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024 /Lot 4 [CARTES] Ensemble de cartes entoilées datant des XVIII et XIXe siècle.

  • [CARTES]  Ensemble de cartes entoilées datant des XVIII et XIXe siècle.
[CARTES]
Ensemble de cartes entoilées datant des XVIII et XIXe siècle.
— Map of Italy and Switzerland particularly distinguishing the different travelling roads and the post stations. Londres, C. Smith, 1820.
Carte (85,2 x 82,5 cm) gravée sur cuivre par Pickett, entoilée et aquarellée.
Boîte et couverture frottées. Quelques taches.

— PITOLET (G.). Atlas cantonal de Lot et Carbone. Carte du canton de Meilhan. Paris, Lemercier et Cie, 1875.
Carte (65,5 x 94,6 cm) lithographiée entoilée.
Étui déchiré et boîte légèrement frottée.

— DANTELON (Jwan). Das Osmanische Reich in Europa - L'Empire ottoman en Europe. Rédigée d'après les plus nouvelles observations astronomiques, les meilleures cartes et descriptions des Voyages. Vienne, Tranquillo Mollo, 1813.
Carte en 6 feuillets (38,5 x 54,8 cm) lithographiée, entoilée.
Étui frotté et boîte frottée et partiellement déchirée.

— LAPIE (Le Chevalier). Carte de l'Empire ottoman en Europe, Asie et Afrique. Paris, Charles Picquet, 1822.
Carte (78 x 107,5 cm), dressée en 1816 gravée sur cuivre par Richard Wahl, entoilée et aquarellée.
Boîte frottée.

— CARY. Map of the British Isles. Londres, J. Cary, 1818. Carte (125,4 x 98 cm) entoilée, gravée sur cuivre et aquarellée.
Couverture partiellement décollée et boîte frottée. Certaines parties de la carte sont partiellement décollées de la toile.

— Plan de Constantinople et de ses faubourgs. Paris, J. Hellert, 1836.
Carte (59 x 68 cm) gravée sur cuivre par Muschani, entoilée et aquarellée.

— Nouvelle carte des postes de France. Paris, Bernard Jaillot, 1731.
Carte (67 x 52,7 cm) gravée sur cuivre, entoilée et aquarellée.
Taches.

— L'empire d'Allemagne. Paris, Hubert Jaillot, 1713.
Carte (51 x 70 cm) dressée par Samson, gravée par Cordier, entoilée et aquarellée.
Taches.

— Basse partie de l'Evesché de Munster et le comté de Benthem. Paris, H. Jaillot, 1700.
Carte (59 x 83 cm) dressée par Samson, gravée sur cuivre et aquarellée.
Taches.

— Plan de Picighitone assiégée par les armées de Leurs Majestés le Roi de France et de Sardaigne. Paris, Mr de Beaurain, 1733.
Carte (40 x 53 cm) gravée par Durant.
Importantes déchirures, plis et taches.

— [Plan des environs de Saint-Pétersbourg]. Paris, Beaurain, 1741.
Carte (59 x 84 cm) gravée par Durand et aquarellée.
Taches

— L'Archevesché et eslectorat de Mayence et de Treves, le palatinat et l'eslectorat du Rhein, le duché de Wirtenberg et Cie. Paris, H. Iaillot, 1704-1705.
Carte en deux feuilles (50,5 x 67 cm) gravée sur cuivre, entoilée et aquarellée.

— L'électorat de Hannover. Partie septentrionale. Paris, le Rouge, 1741.
Carte (57,2 x 81 cm) gravée sur cuivre et aquarellée.

— Partie méridionale de l'Électorat de Hanover. Paris, chez l'auteur [Le Rouge, 1741].
Carte (56,5 x 84 cm) gravée sur cuivre et aquarellée.

— Carte d'Allemagne et d'Italie contenant la succession de l'Empereur Charles VI. Paris, le Rouge, 1742.
Carte (59 x 81 cm) gravée sur cuivre et aquarellée.
Taches et déchirures importantes, rousseurs.

— LACROIX (Frédéric). Guide du voyageur à Constantinople et dans ses environs. Paris, Bellizard, Dufour et Cie, 1839. In-8 (19,5 x 14,2 cm), broché avec couverture et boîte.
Couverture et boîte frottées, quelques rousseurs et taches.

Défauts liés à l'humidité.
Boîtes et étuis frottés.

Estimation 400 - 800 €

Vendu 1 274 €

Lot 4

[CARTES] Ensemble de cartes entoilées datant des XVIII et XIXe siècle.

Vendu 1 274 € [$]

[CARTES]

Boîte frottée.

Taches.

Taches.

Taches.

Taches

Défauts liés à l'humidité.
Boîtes et étuis frottés.

Estimation 400 - 800 €

Vendu 1 274 €

Vente : 4374
Date : 24 janv. 2024 14:00
Commissaire-priseur : Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Souvenirs Historiques