CARTIER Briquet "Tom Pouce" En argent laqué de couleur crème, orné d'une turquoise cabochon sur le capuchon Vers 1935 Signé Cartier, numéroté 4901, poinçon du joaillier Le Voyer Haut.: 3.2 cm, Diam.: 1.6 cm, Poids brut: 21.74 g
Le joaillier Le Voyer, dont le poinçon fut insculpé en 1392, a été l'un des plus grands fournisseurs de Cartier et a notamment fabriqué de nombreux objets en argent laqué.
A laquer, turquoise and silver lighter, by Cartier, circa 1935
Estimation 800 - 1 000 €
Estimation 800 - 1 000 €