Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024
/Lot 56 CASQUE À CIMIER DE GENDARME DE LA MAISON DU ROI DE LA PREMIÈRE RESTAURATION
Ayant appartenu au comte Bernard David Marie, dit "Eugène" de Marcellus
CASQUE À CIMIER DE GENDARME DE LA MAISON DU ROI DE LA PREMIÈRE RESTAURATION Ayant appartenu au comte Bernard David Marie, dit "Eugène" de Marcellus Bombe en cuir. Plaque aux armes de France sous couronne entouré de foudre avec banderole, et devise "Quo Jubet Iratus Jupiter" (Ou l'ordonne Jupiter irrité). Flancs de la bombe ornés de plaques en laiton découpé à jours avec éclairs et flammes. Bossettes ornées de têtes de Méduse hurlantes avec restes d'écailles de jugulaires. Brosse en crin noir. En l'état (manque visière, coiffe intérieure et jugulaires)
Biographie : Bernard David Marie, dit " Eugène " de MARTIN du TYRAC de MARCELLUS (1799-1849), fils du précédent, il sert aux gendarmes de la Maison du Roi en 1814 puis aux cuirassiers de la Reine sous la seconde Restauration.
Provenance : Famille de Marcellus, puis descendance
A King's House gendarme crest helmet from the First Restauration period, belonging to comte Bernard David Marie, known as "Eugène" de Marcellus
Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 56
CASQUE À CIMIER DE GENDARME DE LA MAISON DU ROI DE LA PREMIÈRE RESTAURATION
Estimation 1 000 - 1 500 €