Vente Aéronautique - 29 janvier 2012 /Lot 210 Casque Guéneau 458-02

  • Casque Guéneau 458-02
Casque Guéneau 458-02 pour l'escadron de reconnaissance 1/33 Belfort, à décor de fleurs de lys et Petit Prince, Commandant Contesse, daté 1989, fabriqué par l'Optique Scientifique, avec son masque Ulmer.

A Gueneau 458-02 helmet, with an Ulmer oxygen mask

L'escadron de reconnaissance 1/33 " Belfort " a été officiellement créé le 1er janvier 1945 et a été dissous lors d'une cérémonie organisée sur la base aérienne 112 " Commandant Marin la Meslée " de Reims le 26 juin 2010.Il était composé de trois escadrilles : la 1ere SAL 33 Hache d'Abordage , la 2eme EALA 9/72 Petit Prince et le 3e BR 244 Léopard .

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 168 €

Lot 210

Casque Guéneau 458-02

Vendu 2 168 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 168 €

Vente : 2114
Date : 29 janv. 2012 14:00

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Aéronautique