Casque Guéneau 458-02 pour l'escadron de reconnaissance 1/33 Belfort, à décor de fleurs de lys et Petit Prince, Commandant Contesse, daté 1989, fabriqué par l'Optique Scientifique, avec son masque Ulmer.
A Gueneau 458-02 helmet, with an Ulmer oxygen mask
L'escadron de reconnaissance 1/33 " Belfort " a été officiellement créé le 1er janvier 1945 et a été dissous lors d'une cérémonie organisée sur la base aérienne 112 " Commandant Marin la Meslée " de Reims le 26 juin 2010.Il était composé de trois escadrilles : la 1ere SAL 33 Hache d'Abordage , la 2eme EALA 9/72 Petit Prince et le 3e BR 244 Léopard .
Estimation 800 - 1 200 €
Vendu 2 168 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Estimation 800 - 1 200 €