Vente Souvenirs Historiques - 24 janvier 2024
/Lot 135 CASSETTE NÉCESSAIRE DE PISTOLETS DE TIR OU DE COMBAT, À PERCUSSION, D'OFFICIER DE LA MAISON HOULLIER-BLANCHARD
Offert par la reine Marie-Amelie
CASSETTE NÉCESSAIRE DE PISTOLETS DE TIR OU DE COMBAT, À PERCUSSION, D'OFFICIER DE LA MAISON HOULLIER-BLANCHARD Offert par la reine Marie-Amelie Plaquée d'acajou moucheté, décorée de fils en maillechort, avec plaque incrustée gravée "Donné par la Reine" ; gainée à l'intérieur de velours vert
Elle contient : Une paire de pistolets à canons à pans, rayés, bleuis, patinés, signés sur le dessus dans un cartouche "Houllier Blanchard à Paris", finement gravés et ciselés aux bouches et aux tonnerres, numérotés "1" et "2". Queues de culasse ciselées en suite. Platines avants signées "Houllier Blanchard" et chiens décorés en suite. Pontets repose doigt et garnitures gravés. Détentes réglables. Superbes crosses à futs courts, en ronce de noyer, à pommeaux ovales, finement sculptées en creux et enrichies de rinceaux et de petites perles sculptées. Et ses accessoires : Maillet, baguette de nettoyage, baguette de bourrage, boite à calpins, poire à poudre à lunette en corne signée "Boché Bte à Paris", moule à balles, écouvillons. Et sa clé. (Accident à la cassette, manque de baguettes incrustées, le tournevis démonte cheminée et une baguette de bourrage) L. (pistolets) : 42,3 cm (16 2/3 in.) Cassette : 6 x 26,5 x 45 cm (2 1/3 x 10 1/2 x 17 2/3 in.)
Biographies : HOULLIER BLANCHARD, arquebusier, atelier fondé en 1816.
Marie-Amélie de Bourbon-Sicile (1782-1860), princesse de Naples et de Sicile, devenue Reine des Français en épousant Louis-Philippe Ier.
Estimation 3 000 - 4 000 €
Vendu 7 347 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 135
CASSETTE NÉCESSAIRE DE PISTOLETS DE TIR OU DE COMBAT, À PERCUSSION, D'OFFICIER DE LA MAISON HOULLIER-BLANCHARD
Estimation 3 000 - 4 000 €