CAVALIER EN BRONZE Levant, fin du IIe millénaire av. J.-C. Statuette représentant un personnage masculin portant un haut bonnet, une tunique ceinturée et des bottes, chevauchant une monture munie d'une corne au front. Patine verte. Haut. : 6 cm
Provenance : Ancienne collection du Dr. Franz-Josef Bach Sa vente, Ader Picard Tajan, Hôtel Drouot, Paris, 12 décembre 1973 : n°153 Ancienne collection du Docteur et de Madame J.C., Paris
A Levantine bronze horseman, late 2nd millennium B.C.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vendu 2 230 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 14
CAVALIER EN BRONZE Levant, fin du IIe millénaire av. J.-C.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vente : 4318
Date : 24 mai 2023 14:30
Commissaire-priseur :