CEINTURE EN BRONZE, URARTU, 8e-7e SIÈCLE AV. J.C. Plaque en bronze repoussé et gravé à décor de quatre frises de scènes de chasse, à motifs d'animaux bondissant et cavaliers. Dim. : 14,8 x 116,5 cm
Provenance : Collection Shlomo Moussaieff, constituée entre les années 1948 et 2000
An Uratian bronze belt, 8th-7th century B.C.
Estimation 35 000 - 45 000 €
Estimation 35 000 - 45 000 €
Vente : 3338
Date : 22 mai 2018 14:30
Commissaire-priseur :
François Tajan