CESAR (1921 - 1998) CESARINE - 1987 Bronze soudé Signé et numéroté sur la terrasse "César, EA 2/2" Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC Fonte Bocquel
Hauteur : 50 Largeur : 26,50 Profondeur : 35 cm
Provenance : Galerie Beaubourg, Paris Collection particulière, Paris
Bibliographie : J-C. Hachet, "César ou les métamorphoses d'un grand art", Edition Varia, Paris, 1989, reproduit en noir et blanc sous le n°159, p. 78 (un exemplaire similaire) Connaissance des Arts H.S. n°42, " César ", 1993, reproduit en couleur pp. 57-58 (un exemplaire similaire)
Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°3773.
Welded bronze; signed, dated and numbered on the base; Bocquel foundry Estimation 30 000 - 40 000 €
Vendu 48 100 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Vente : M1063
Date : 19 juill. 2019 19:00
Commissaire-priseur :
François Tajan