Vente Art Contemporain - 11 mars 2020 /Lot 396 CÉSAR (1921 - 1998) PORTRAIT DE COMPRESSION - 1977

  • CÉSAR (1921 - 1998) PORTRAIT DE COMPRESSION - 1977 Laine d'acier et fusain sur panneau peint
CÉSAR (1921 - 1998)
PORTRAIT DE COMPRESSION - 1977
Laine d'acier et fusain sur panneau peint
Signé et daté en bas à droite "César, 1977"
Edition de 100 exemplaires, tous différents
Hauteur : 44 Largeur : 33,50 Profondeur : 4,50 cm

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : Il s'agit d'un des cadeaux offerts par Marcel Dassault aux employés de Jour de France en 1977.

Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4006.

Steel wool and charcoal on painted panel; signed and dated lower right; edition of 100, each different
Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 5 070 €

Lot 396

CÉSAR (1921 - 1998)

Vendu 5 070 € [$]

CÉSAR (1921 - 1998)

Estimation 3 500 - 4 500 €

Vendu 5 070 €

Vente : 3951
Date : 11 mars 2020 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Art Contemporain