Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 30 CH. OUDIN, 52 PALAIS ROYAL Milieu du XIXe siècle

  • CH. OUDIN, 52 PALAIS ROYAL Milieu du XIXe siècle
CH. OUDIN, 52 PALAIS ROYAL Milieu du XIXe siècle
Montre pendentif en or figurant une croix de style Renaissance.
Boîtier : sur charnière avec une ouverture au dos, la partie supérieure avec un verre (fêle). Le dos à décor de fines ciselures de motifs feuillagés avec ouvertures pour la clef et la mise à l'heure.
Cadran : avec chiffres romains, minuterie chemin de fer.
Mouvement : en ligne avec barillet suspendu, rouages et échappement à cylindre, réglage avance/retard du balancier spiral signé " Ch. Oudin, 52 Palais Royal ". Dim. 42 x 55 mm. Poids. 50,85 g.

A gold pendant watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 30

Vendu 2 600 € [$]

A gold pendant watch

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Juliette Leroy-Prost
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon