CH. OUDIN, 52 PALAIS ROYAL Milieu du XIXe siècle Montre pendentif en or figurant une croix de style Renaissance. Boîtier : sur charnière avec une ouverture au dos, la partie supérieure avec un verre (fêle). Le dos à décor de fines ciselures de motifs feuillagés avec ouvertures pour la clef et la mise à l'heure. Cadran : avec chiffres romains, minuterie chemin de fer. Mouvement : en ligne avec barillet suspendu, rouages et échappement à cylindre, réglage avance/retard du balancier spiral signé " Ch. Oudin, 52 Palais Royal ". Dim. 42 x 55 mm. Poids. 50,85 g.