Vente Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers - 25 mai 2021 - 10:00 & 14:00 /Lot 41 CHABROL Coutumes générales et locales de la province d'Auvergne.

  • CHABROL  Coutumes générales et locales de la province d'Auvergne.
CHABROL
Coutumes générales et locales de la province d'Auvergne.
Riom, Martin Dégoutte, 1784.
4 vol. pet. in-4 (24,3 x 19,5 cm), veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre ocres et de tomaison vertes (reliure de l'époque).

JOINT

LE GRAND D'AUSSY. Voyage d'Auvergne. Paris, Eugène Onfroy, 1788. In-12 (19,1 x 12 cm), veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque).

Édition originale.
VUE DE CLERMONT ET DES VOLCANS GRAVÉE SUR CUIVRE REPLIÉE.

1. Reliures frottées, quelques galeries de vers sur les plats. Quelques rousseurs. 2. Reliure un peu usagée : mors et dos frottés, coins émoussés, éclat à la coiffe de tête. Déchirure réparée à la vue, quelques légères rousseurs.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 126 €

Lot 41

CHABROL

Vendu 126 € [$]

CHABROL
Riom, Martin Dégoutte, 1784.

JOINT

Édition originale.

Estimation 300 - 400 €

Vendu 126 €

Vente : 4128
Date : 25 mai 2021 10:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat
& Enchères par Téléphone

Bibliothèque Gaston Saffroy & à divers