CHARDIN (Jean) Voyages du chevalier Chardin, en Perse, et autres lieux de l'Orient. Paris, Le Normant, 1811.
10 vol. in-8 (20 x 12,3 cm) veau marbré, encadrement de motifs dorés sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées, et un vol. in-folio (52 x 33,4 cm), demi-veau marbré, dos lisse orné de même (reliure de l'époque).
Importante édition des Voyages du chevalier Chardin, publiée par Louis Langlès. L'atlas renferme un portrait de Chardin et 64 planches gravées sur cuivre, dont une carte rehaussée à l'aquarelle repliée et 9 planches repliées. Ces planches regroupant parfois plusieurs figures numérotées séparément (81 en tout), montrent des paysages, villes, antiquités, costumes, scènes, etc. Les volumes de texte sont ornés de 5 vignettes d'en-tête gravées sur cuivre et de tableaux typographiques dans le texte. Jean Chardin, dit le « Chevalier Chardin » (1643-1713) est resté célèbre pour la relation de ses voyages en Perse et en Orient.
Reliures légèrement frottées (essentiellement les mors), petits éclats aux coiffes. Quelques très légères rousseurs. Petite mouillure en fond de cahier au tome 5. Volume d'atlas un peu usagé, avec manques au dos. Très rares rousseurs aux planches, des déchirures aux planches repliées, certaines avec les bords effrangés et brunis.
Estimation 1 000 - 1 500 €
Vendu 2 676 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.
Lot 7
CHARDIN (Jean) Voyages du chevalier Chardin, en Perse, et autres lieux de l’Orient. Paris, Le Normant, 1811.
Estimation 1 000 - 1 500 €