Charles de ROSE 1876-1916 pionnier de l'aviation de chasse, héros de la Grande Guerre, il disparut en vol. Lettre autographe signée, 12 novembre 1912, [à Paul TISSANDIER] 2 pages et demie in-8. Remerciements pour les félicitations du conseil d'administration et du comité de direction de l'Aéro-Club. " Rien ne pouvait me faire plus de plaisir que cette croix en récompense des services que j'ai pu rendre dans les airs. Mon service et mon éloignement prolongé de Paris ne m'a pas encore permis de fréquenter l'Aéro-club dont je suis très heureux de faire partie "… Estimation 200 - 250 €
Vendu 128 € * Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.